В Москве начались перебои с поставками детских свечей с ибупрофеном

Из московских аптек пропал детский противовоспалительный препарат ибупрофен в форме суппозиториев (свечей), входящий в перечень жизненно важных лекарств. Об этом свидетельствуют данные сайтов крупных аптечных сетей, агрегаторов и служб по поиску препаратов в столице.
В частности, такое лекарство сейчас нельзя купить на площадках агрегаторов «Здравсити» и «Аптека.ру» (ими владеют крупные дистрибуторы «Протек» и «Катрен»), а также в «Еаптеке». Представитель последней подтвердил, что в наличии имеется только суспензия с этим действующим веществом. Не удалось найти ибупрофен в форме суппозиториев и в онлайн-каталогах аптек «Мелодия здоровья», «Аптечная сеть 36,6», «Ригла» и «Будь здоров», а также «Доктор Столетов» и «Аптека Озерки». Согласно данным поисковика «Аптекамос», лекарство есть лишь в одной аптеке в Московской области.
Перебои с поставками препарата подтверждает и главврач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, нехватка наблюдается с начала 2023 г. из-за высокого спроса и небольшого предложения в аптеках. Ибупрофен в суппозиториях используют дети разных возрастов, в том числе с ограниченными возможностями, говорит Тимаков. Они применяются в тех случаях, когда ребенок не готов принимать препарат перорально из-за тошноты или особенностей характера.
Теги новости:
Похожие новости
Теги
Рубрики
- Без рубрики (2)
- Бизнес (1 247)
- Ведомости (1 648)
- Коммерсантъ (37)
- Малый бизнес (4)
- НАФИ (2)
- Недвижимость (2)
- Опросы (3)
- Промышленность (422)
- РБК (8)
- РИА НОВОСТИ (22)
- Связь (5)
- Сельское хозяйство (17)
- Торговля (8)
- Транспорт (24)